(C)Two-way/小学校//算数/4学年/わり算



わり算


TOSS大和/福原正教


12÷3=4,240×4=960



12÷3=4,240×4=960

 

指示  問題を読みます。「3こで1パックになっているヨーグルトが,240円で売っています。このヨーグルト12この代金はいくらですか。」

 

発問  ヨーグルト3こで何円ですか。

   ・240円。

 

指示  ヨーグルトを3こずつ囲みなさい。

 

発問  ヨーグルト12こを3こずつのパックにします。式と答えを書きなさい。

   ・12÷3=4  4パック

 

発問  1パック240円です。式と答えを書きなさい。

   ・240×4=960   960円です。


前のページにもどる TOSSランドへ メール

-(C)TOSS & Masanori FUKUHARA. All rights reserved.-
このサイト及びすべての登録コンテンツは著作権フリーではありません

ご意見お問合せはこちらまで E-MAIL : byakusen@mvh.biglobe.ne.jp